3/9/16

Resultados de festejos en Venezuela: Enero a Agosto 2016

Reseña de cada tarde con sus resultados para cada torero actuante

por: Nikolas Babin

Corridas de Toros y Novilladas en Venezuela
Resumen tarde a tarde
Enero - Agosto 2016



26 de Enero

San Cristóbal (Táchira) Novillada de feria.

6 Novillos de “San Antonio”

José Antonio Salas (Oreja y Silencio)

Joselito Vásquez (Palmas tras aviso y palmas tras aviso)

Rafa Serna (Palmas y Palmas)



El español Rafa Serna se presentó en Venezuela con el novillo “Enviudado”, número 40, negro, 360 Kgs.

Tomo la Antigüedad la ganadería “San Antonio”



27 de Enero

San Cristóbal (Táchira) Primera de Feria

5 Toros de “Campolargo” y 1 de “Rancho Alegre”

Juan Bautista (Oreja y 2 Orejas)

Manuel Escribano (Palmas tras Aviso y Oreja)

Fabio Castañeda (Palmas y 2 Orejas)



28 de Enero

San Cristóbal (Táchira) Segunda de Feria

4 Toros de “Rancho Grande”, 1 de “Santa Fe” y 1 de “La Consolación”

Diego Urdiales (Silencio y Silencio tras 3 avisos)

Rafael Orellana (Oreja y Vuelta al ruedo)

Daniel Luque (Silencio y Silencio)



Diego Urdiales debuto en Venezuela con el toro “Relojero” numero 85, 436 Kgs de “Santa Fe”



29 de enero

San Cristóbal (Táchira) Tercera de Feria

6 Toros de “El Capiro de Sonson”

Erick Cortez (Palmas tras aviso y Palmas)

David Fandila “El Fandi” (Oreja y 2 Orejas simbólicas)

Daniel Luque (Palmas y 2 Orejas)



Indultado el cuarto toro de la tarde “Limonero” numero 506, 470 Kgs.



30 de Enero

San Cristóbal (Táchira) Cuarta de Feria

1 Toro de “Santa Rosa” para rejones, 4 Toros de “Rancho Grande” y 2 de “El Prado”

El Rejoneador Andrés Chica (Silencio)

David Fandila “El Fandi” (Palmas y Silencio)

Gregorio Torres “Maravilla” (Silencio y Silencio tras 2 avisos)

Andrés Roca Rey (Oreja y 2 Orejas)



Andrés Roca Rey debuto en Venezuela como matador de toros con el toro “Alguacil” numero 56, 440 Kgs de “El Prado”



31 de Enero

San Cristóbal (Táchira) Cuarta de Feria

3 Toros de “Rancho Grande”, 2 de “El Prado” y 1 de “La Consolación”

Enrique Ponce (Silencio y 2 Orejas)

Cesar Valencia (Silencio y Palmas)

Andrés Roca Rey (Silencio y Oreja)



4 de Febrero

Mérida (Mérida) Novillada de Feria

Novillos de “La Consolación”, “El Laurel”, “Rancho Grande”, “Los Ramírez”, “El Prado” y “Los Aranguez”

Juan Gómez (Palmas)

Carlos Sulbarán (Palmas)

José Antonio Salas (Silencio tras tres avisos)

Francisco “Chico” Paredes (Silencio)

Alejandro Barragán (Silencio)

Julián Vanegas (Silencio)



5 de febrero

Mérida (Mérida) Primera de Feria

2 Toros de “La Consolación”, 2 de “El Prado y 2 de “Rancho Grande”

Enrique Ponce (Oreja y 2 Orejas)

Rafael Orellana (Palmas y Vuelta al ruedo)

Juan Pablo Sánchez (Oreja y Silencio)

Vuelta al ruedo al 4° ejemplar de la tarde, “Baltazar”, N° 48, 486 Kgs. “El Prado”.

6 de Febrero

Mérida (Mérida) Segunda de Feria

4 Toros de “La Consolación” y 2 de “Rancho Grande”

Erick Cortez (Palmas y Oreja)

Alejandro Talavante (Palmas y 2 Orejas simbólicas)

Daniel Luque (Palmas y Oreja)

Indultado el quinto toro de la tarde, “Frontero”, N° 96, 440 Kgs de “Rancho Grande”

6 de Febrero

Valle de la Pascua (Guárico) Corrida de Feria

5 Toros de “Campolargo”

El Rejoneador Francisco Javier Rodríguez (Palmas)

Manuel Medina “El Rubi” (2 orejas y Rabo)

Francisco marco (2 Orejas)

Gregorio torres “Maravilla” (Dos Orejas Simbólicas)

Leonardo de Maracay (Orejas)



Indultado el cuarto toro de la tarde.



7 de Febrero

Mérida (Mérida) Tercera de feria

6 Toros de “La Cruz de Hierro”

Daniel Luque (Palmas, Silencio tras aviso y 2 Orejas)

Fabio Castañeda (Saludos desde el tercio, Silencio tras aviso y Palmas tras aviso)



8 de Febrero

Mérida (Mérida) Cuarta de Feria

6 Toros de “Los Ramírez”

Enrique Ponce (2 Orejas y 2 Orejas y Rabo simbólicos)

Alejandro Talavante (2 Orejas y Oreja)

“El Califa de Aragua” (2 Orejas simbólicas y Palmas)



Vuelta al ruedo al segundo ejemplar de tarde “Delicado”, N° 250, 430 Kgs.

Indultado el tercero y cuarto toros de la tarde 3° “Harry´s”, N° 242, 430 Kgs. y 4° “Demorado”, N° 230, 445 Kgs.



9 de Febrero

Mérida (Mérida) Quinta de Feria

8 Toros de “Los Aranguez” y 1 de “los Ramírez”

Rafael Orellana (Oreja y Oreja)

Arturo Saldivar (Silencio y Silencio)

Esaú Fernández (Silencio tras aviso, Silencio y 2 Orejas en el de regalo)

Jonathan Guillen (Palmas y 2 Orejas simbólicas)



Indultado el octavo toro de la tarde, “Añejado”, N° 59, 434 Kgs.



18 de Marzo

Maracay (Aragua) Novillada de Feria

4 novillos de “Laguna Blanca”

César Altuve (Oreja y Palmas)

Antonio Suarez (Silencio y Dos orejas)



19 de Marzo

Maracay (Aragua) Primera de Feria

4 Toros y 2 Novillos de “Campolargo”

Manuel Escribano (Oreja y 2 Orejas)

Leonardo de Maracay (Silencio y Palmas)

Jesús Enrique Colombo (2 orejas y oreja)



20 de Marzo

Maracay (Aragua) Segunda de Feria

3 Toros de “Campolargo”, 2 de “Laguna Blanca” y 1 de “Rancho Alegre”

Erick Cortez: Silencio y Dos Orejas

Manuel Escribano: Palmas y Dos Orejas

Edgard Antonio que tomo la alternativa: Oreja y oreja



Edgar Antonio tomo la alternativa con el toro “Tigrón”, Nro. 185, 425 Kgs. de “Rancho Alegre”



Vuelta al ruedo al 4to toro de la tarde “Muñeco”, Nro. 017, 428 Kgs. “Campolargo”



24 de Marzo

Achaguas 8Aoure) Corrida de feria

5 Toros de “Los Marañones”, 1 de ellos para rejones

Manuel Medina “El Rubi” (2 orejas y Rabo y 2 Orejas y Rabo)

Francisco Marco (Oreja y 2 Orejas)

El rejoneador Francisco Javier Rodríguez (2 Orejas y Rabo)



16 de Julio

Santa Cruz de Mora (Mérida) Corrida de feria

3 Toros de “Campolargo” y 1 de “Rancho Alegre”

Erick Cortez (Oreja)

César Vanegas (Dos orejas)

Gregorio Torres “Maravilla” (Silencio)

Jonathan Guillén (Oreja)



13 de Agosto

Tariba (Táchira) Novillada de feria

2 Novillos de “La Consolación” y 3 de “El Palmar dela sierra”

Juan Gómez “El Gato” (Oreja)

José Antonio Salas (Silencio)

Curro González (Silencio)

Jonathan Ortega (Dos Orejas)

Rando Miguel (Silencio)



14 de Agosto

Tariba (Táchira) Corrida de Feria

3 Toros de “Rancho Grande” y 3 de “El Prado”

Marcos Peña “El Pino” (Oreja)

Gregorio Torres “Maravilla” (Oreja)

Víctor Hugo Garavito (Vuelta al Ruedo)

Paco Céspedes (Palmas)

Alexander Guillen (Silencio)

Tomas Martínez (Silencio)



14 de Agosto

La Grita (Táchira) Corrida de Feria

5 Toros, 1 para rejones de “Los Aranguez”

Francisco Javier Rodríguez (Oreja)



Manolo Muñoz (Silencio)

Antonio José Ramos (Silencio tras dos avisos)

Jonnatan Guillén (vuelta al ruedo)

Sebastián Vela (Oreja)



21 de Agosto

La Grita (Táchira) Novillada de Feria

2 Novillos de “El Prado”

José Antonio Salas (Oreja)

David Osorio (Silencio tras tres avisos)


Nikbabin@hotmail.com - @Nikbabin

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Artículos anteriores